Hogar / Producto / Motores asíncronos trifásicos / Motores a prueba de explosiones YBX3

Motores a prueba de explosiones YBX3

Los motores a prueba de explosiones YBX3 están diseñados específicamente para entornos de trabajo de alto riesgo donde pueden estar presentes gases inflamables, vapores combustibles o polvo explosivo. Estos motores, que llevan marcas a prueba de explosiones de Exd II BT4 Gb y Exd II CT4 Gb, con una potencia de salida que cubre de 0,12 kW a 315 kW, son el tipo de equipo de potencia designado para entornos especializados, como instalaciones farmacéuticas, químicas y de procesamiento de granos y aceites.

Según el entorno operativo, los motores a prueba de explosiones cubren principalmente dos categorías principales:

Aplicaciones a prueba de explosiones de gas (clasificación BT4): adecuadas para entornos de mezclas de gases explosivos de clase IIB, grupo de temperatura T4 en fábricas, que se encuentran comúnmente en talleres petroquímicos, instalaciones de pulverización de pintura y líneas de producción donde están presentes gases inflamables como propano y etileno.

Aplicaciones a prueba de explosiones de polvo (clasificación CT4, también protegidas contra el polvo): adecuadas para entornos donde se forman mezclas de polvo explosivo con vapor y aire, ampliamente utilizadas en:

Industrias farmacéuticas y textiles (fibra de algodón, fibra de lino, polvo de fibra sintética)
Procesamiento metalúrgico (polvo de magnesio, polvo de aluminio, polvo de carbono y otros polvos metálicos)
Procesamiento de cereales y alimentos (trigo, maíz, cereales, harina de sangre, harina de pescado y otros polvos orgánicos)
Producción de piensos, fertilizantes, tabaco, fabricación de papel, plásticos, tintes, materiales de construcción y otras industrias (fibras voladoras combustibles, polvo de fibras)

Características clave del diseño de seguridad: El rendimiento a prueba de explosiones cumple con los nuevos estándares nacionales GB3836.1-2010 y GB3836.2-2010. Los motores BT4 tienen una clasificación de protección IP55, mientras que los motores CT4 tienen IP65. La carcasa del motor adopta una estructura de "recinto ignífugo d", que sella completamente las chispas eléctricas internas para eliminar el riesgo de encender sustancias explosivas externas.

Guía de selección: Cualquier taller donde se puedan liberar gases inflamables/explosivos o donde el polvo combustible pueda suspenderse y acumularse —ya sea en minas de carbón, depósitos de petróleo, molinos harineros o plantas de procesamiento de alimentos— debe priorizar los motores a prueba de explosiones sobre los motores estándar para eliminar los riesgos de seguridad en la fuente.

Dimensiones de instalación

nydivyph1787308942

Marco NO. Polo D E F G M N Pmáx S T AGUJEROS Tubo de entrada
hilo
AC AD L L1
80M 2.4.6.8 19  40  15,5  165  130  200  12  3.5  M30×2 170  215  330  375 
AÑOS 90 24  50  20  185  225  375400  420 
90L 445 
100L 28  60  24  215  180  250  15  210  240  448  498 
112M 220  260  500  570 
132S 38  80  10  33  265  230  300  270  290  520  580 
132M 560  720 
160M 42  110  12  37  300  250  350  19  M36×2 320  330  685  780 
160L 715  820 
180M 48  14  42,5  360  350  770  850 
180L 790  870 
200L 55  16  49  350  300  400  M48×2 400  390  840  910 
225S 4.8  60  140  18  53  400  350  450  450  400  888  973 
225M 55  110  16  49  888  973 
4.6.8 60  140  18  53  918  1003 
250M 500  450  550  M64×2 500  465  960  1055 
4.6.8 65  58 
280S 550  495  1000  1110 
4.6.8 75  20  67,5  1010  1120 
280M 65  18  58  1065  1175 
4.6.8 75  20  67,5  1075  1185 
315S 65  18  58  600  550  660  24  M64×2
Doble puerto
630  600  Uno 1295 
4.6.8.10 80  170  22  71  1400 
315M 65  140  18  58  1415 
4.6.8.10 80  170  22  71  1520 
315L 65  140  18  58  1415 
4.6.8.10 80  170  22  71  1520 
355S 75  140  20  67,5  740  680  800  700  690  1555 
4.6.8.10 95  170  25  86  1585 
355M 75  140  20  67,5  1635
4.6.8.10 95 

170

25  86  1665
355L 75 

140

20  67,5  1745
4.6.8.10 95  170  25  86  1775



5-1

Marco NO. Polo A B C D E F G H K Tubo de entrada
hilo
AB AC AD HD L
80M 2.4.6.8 125 100 50  19  40  15,5  80  10  M30×2 160  170  180  300  330 
AÑOS 90 140 125 56  24  50  20  90  180  185  320  375 
90L 400 
100L 160  140 63  28  60  24  100112  12  200  210  355  448 
112M 190  70  245  220  190  370  510 
132S 216  89  38  80  10  33  132  280  270  420  520 
132M 178 560 
160M 254  210  108  42  110  12  37  160  15  M36×2 330  320  202  490  720 
160L 254  760 
180M 279  241  121  48  14  42,5  180  355  360  530  780 
180L 279  800 
200L 318  305  133  55  16  49  200  19  M48×2 390  400  235  590  840 
225S 4.8  356  286  149  60  140  18  53  225  435  450  635  903903 
225M 311  55  110  16  49 
4.6.8 60  140  18  53  933 
250M 406  349  168  250  24  M64×2 490  500  270  720  965 
4.6.8 65  58 
280S 457  368  190  280  545  550  780  1020 
4.6.8 75  20  67,5  1030 
280M 419  65  18  58  1085 
4.6.8 75  22  67,5  1095 
315S 508  406  216  65  18  58  315  28  M64×2
Doble puerto
630  620  320  910  1195 
4.6.8.10 80  170  22  71  1300 
315M 457  65  140  18  58  1315 
4.6.8.10 80  170  22  71  1420 
315L 508  65  140  18  58  1315 
4.6.8.10 80  170  22  71  1420 
355S 610  500  254  75  140  20  67,5  355  750  740  320  1050  1455 
4.6.8.10 95  170  25  86  1485 
355M 560  75  140  20  67,5  1535 
4.6.8.10 95  170  25  86  1565
355L 2
4.6.8.10
630  75  140  20  67.586  1645
95  170  25  1675


Zhejiang Kuayue Motor Co., Ltd.

Somos un fabricante orientado a la exportación‑integrado con investigación y desarrollo, producción, ventas y exportación, ubicado en el distrito de Luqiao, ciudad de Taizhou, provincia de Zhejiang. Hemos acumulado 34‑ años de experiencia en la industria automotriz. Nuestra base de producción cubre 29 mu con más de 30 empleados.

Fabricados bajo el sistema de gestión de calidad‑ ISO9001, nuestros productos cuentan con la certificación obligatoria CCC de China y la certificación CE de la UE. Nuestros motores se venden ampliamente en más de 20 provincias chinas y se exportan a Europa, América, el Sudeste Asiático, Medio Oriente y otras regiones del mundo. Prestan servicios a diversas industrias, incluidas la minería, la química, las bombas y HVAC, la textil, la elevación, la maquinaria de construcción de máquinas ‑herramientas y puertos‑.

CERTIFICADO DE HONOR
  • Certificación
  • Certificación
  • Certificación del Sistema de Gestión de Calidad
NOTICIAS
COMENTARIOS DEL MENSAJE
SERVICIO PERSONALIZADO  SERVICIO PERSONALIZADO  SERVICIO PERSONALIZADO  SERVICIO PERSONALIZADO 
SERVICIO PERSONALIZADO  SERVICIO PERSONALIZADO  SERVICIO PERSONALIZADO  SERVICIO PERSONALIZADO